我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
陈先生
留言日期:
2021-03-30
主题:
2020年新医保名录里的抗肿瘤新药什么时候进入医院或指定药店参与医保报销
内容:
医保名录里抗肿瘤新药,卡瑞利珠单抗目前在佛山市顺德区中医院(三类医院)没有药,佛山地区在禅城区的国控大药房广州有限公司佛山分店(位于汾江中路)有这个药,但是要患者自费购买,不能医保报销。详细了解后得悉,因为该药店还没有收到佛山医保局更新的药品名录,所以才出现这种情况。即,国家层面已经确认3月1号启用新的医保名录,而在地方层面,因为没有落实,没有落地,医保名录里的新药和救命药,患者还是可望不可及。 请贵局帮忙跟进一下,告知一个时间表,让患者有所盼,谢谢。
查询结果
受理时间:
2021-03-30
答复时间:
2021-04-08
答复单位:
佛山市医疗保障局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市医疗保障局处理,回复如下:目前我市药品目录按照《广东省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2021年版)》,自3月1日起执行。我局此前已按时告知各定点医药机构实施。 经查,“卡瑞利珠单抗”暂未纳入国家谈判药品门诊特定病种治疗外购用药范围,您须在医保定点医疗机构使用上述目录范围内药品,符合医保支付范围的可按规定享受医保报销。 医疗机构是处方药供应保障的主体,行业监管职能在卫健局,建议您同步向卫健部门反映相关情况,建议其加强医疗行业规范管理,督促相关医疗机构切实保障药品供应。 我局也将联合市卫健局,就我市医疗机构如何更好地做好药品供应保障等有关问题加强研究,促进医疗机构落实。 感谢您的关注,祝您生活愉快!

满意度: