我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
JeFF007
留言日期:
2020-10-11
主题:
电动车上牌的“坑”
内容:
1、【预约问题】上牌小程序,填完资料,弹出4大选项,如不勾选则无法预约 导致问题:发票、合格证丢失,无法提交预预约。没有考虑旧车资料丢失情况,必然导致大批旧车人无法预约,想上牌而受阻。 2、【办理问题】一份表格填2、3次,工作人员就不会一次性指出所有问题,每次都说一点点问题,往返折腾。现场没几个人能一次性办理成功,所有人都被来回折腾。 3、【身份证明问题】我这种非佛山户籍,老婆是佛山户籍。办理上牌时,带结婚证、老婆身份证居然不能办理。结婚买房在佛山,在自家居住,难道要办居住证?非得逼我们非佛山户籍的办理户口迁移吗?该规定相当不人性化,考虑不足。 4、【预约问题】接近9月底,用老婆佛山身份证办理预约,在选日期时发现可选国庆后,遂预约国庆后上牌。到现场被告知,国庆后只办理新车上牌,旧车需10月1前。心都凉了,既然如此为何预约界面没有告知,要不然我就预约9月底办理上牌,而不是选择国庆后的日期了。
查询结果
受理时间:
2020-10-11
答复时间:
2020-10-16
答复单位:
佛山市公安局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市公安局处理,回复如下:

 1、办理电动自行车业务可先微信关注“佛山政务服务”或“佛山警邮合作服务号”公众号如实填写信息,注册个人账户绑定后进行预约再前往。预约程序里是有提醒办理业务是所需的资料,并有提示:未能提供电动自行车产品合格证原件、电动自行车销售发票原件的,需要车主本人到场声明,不能代办。 2、下一步会对于工作人员工作指引做好工作培训,做到耐心指引。 

3、按照电动自行车登记规定,我市户籍居民凭个人有效身份证、新市民凭个人有效身份证及居住证可注册登记一辆电动自行车。所以居住证原件是必须的。佛山市政府部门制定的我市电动自行车注册登记政策是严格按照国家、省相关法律法规规定进行,并且按照政府规范性文件制发流程广泛征求公众意见、严密法制审查和风险评估后,经市政府常务会议认真研究后才实施.规范性文件一经发布,具有法律意义,不会随意更改。

 4、通过佛山政务服务公众号预约电动自行车注册上牌时有预约提醒“我市在用电动自行车集中上牌期至9月30日止,2020年10月1日起,不再为不符合《电动自行车安全技术规范》且未取得CCC认证的电动自行车预约和办理注册登记,即2020年10月1日起不再核发电动自行车蓝色、黄色过渡号牌,敬请市民留意。”原定于“2020年8月1日起,将停发蓝色、黄色号牌,不再为这两类电动自行车办理注册登记”的政策,因疫情原因,已经延推了2个月至“2020年10月1日起,将停发蓝色、黄色号牌,不再为这两类电动自行车办理注册登记”。并已在各大媒体,公众号推文,进行了大量宣传。

满意度: