我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
水莲
留言日期:
2020-10-10
主题:
公积金
内容:
我和我先生在禅城区有两套房产,均为夫妻共有产权。第一套使用公积金贷款30万,已还清。第二套使用公积金贷款50万,未还清。我老公现在已不能提取公积金,我的公积金还可以提取。现在想在南海丹灶买一套房给我父母住。可以使用公积金贷款吗?可以提取公积金吗?
查询结果
受理时间:
2020-10-10
答复时间:
2020-10-16
答复单位:
佛山市住房公积金管理中心
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市住房公积金管理中心处理,回复如下:一、关于住房公积金提取,国务院的《住房公积金管理条例》(以下简称《条例》)于1999年4月3日颁布实施,在此日期之后个人购买商品房、自建、翻建、大修自住房屋均可以申请提取本人的住房公积金。请对照规定,确认符合哪一种提取条件,根据实际情况按照手续须知办理业务。相关提取手续,具体可登陆我管理中心网站(http://fsgjj.foshan.gov.cn/)——办事指南栏目中查看。  二、关于公积金贷款问题,根据我市贷款办法“第十六条,住房公积金缴存职工个人可申请两次贷款;首次贷款没有还清前,不得再次申请。不得向已有两次贷款使用记录的职工发放贷款。”该规定以借款人本人使用住房公积金贷款的次数来核定。 经查,网友与丈夫在我市有一笔共同申请且未结清的住房公积金贷款记录(即只有一次住房公积金贷款记录),故,网友想再次申请的,需还清该笔贷款,且确保在中国大陆境内没有使用过住房公积金贷款。最终以中心审核为准。


满意度: