我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
zhrr
留言日期:
2020-10-10
主题:
关于追缴住房公积金的问题
内容:
本人妻子在佛山某企业工作了近9年时间,但该企业一直没有为本人妻子办理住房公积金,前往辖区公积金中心办理追缴业务时,被告知要求提供劳动合同或离职证明,但由于本人妻子离职时间较长,已遗失合同,且原工作企业也不愿意开具离职证明,请问还可以如何办理?请问为什么一定要劳动合同这些证明材料?社保流水以及工资流水已经足以证明劳动关系了,另外提交劳动合同是否还有必要?如果确实无法提交上述材料的话,是否就无法办理?那作为劳动者的合法权益应如何保障?
查询结果
受理时间:
2020-10-10
答复时间:
2020-10-16
答复单位:
佛山市住房公积金管理中心
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市住房公积金管理中心处理,回复如下: 由于我管理中心不是劳动部门,不具有确定劳动关系的职能,不能凭社保证明及工资流水认定劳动关系。关于劳动关系的认定,市民可向劳动部门反映或仲裁,也可依据自身权利向人民法院提起诉讼。


满意度: