办理情况查询
昵称:
正能量小生
留言日期:
2020-07-29
主题:
外来人员已在佛山三水置业,咨询三水小孩入学教育问题
内容:
您好,非常感谢能在这个平台咨询小孩入学的问题!期待相关单位给予回复。 大概情况是这样的,我在深圳工作近10年,也在深圳当地购买了社保,小孩目前也在深圳就读幼儿园,随着年纪的增长,一直想有个自己的家,于是今年7月在佛山三水的一个楼盘付了首付,开发商预计是2022年11月交房,小孩也刚好那个时候到了上小学的年龄,所以在这里咨询一下贵单位,我这种情况需要怎么去规划孩子能在佛山三水读上小学呢? 我们计划今年年底将会把工作事业转移到佛山,并且会开始办理居住证及转移社保过去。 期待您的回复!谢谢~
查询结果
受理时间:
2020-07-29
答复时间:
2020-07-30
答复单位:
三水区人民政府办公室
答复内容:

市民您好:
根据您描述的情况,如果您的小孩在申请入学前把户籍迁到我区,在入学招生时按要求报名就保障能入读公办小学;不把小孩户籍迁到三水,您只能为小孩申请积分入学,积分入学非保障入读,公办小学在录取完户籍生和政策性借读生后,如果有剩余学位,剩余学位通过积分入学的方式招生。如果申请积分入学人数超过积分学位数,就按所有积分申请人的积分总分排名,从高到低录取,按积分学位数录满即止。市民申请积分入学必须持有有效的三水区居住证才能申请,想要了解更详细的政策,可以登录三水区人民政府网站(http://www.ss.gov.cn),进入“工作机构”板块,点击“党政部门”,再点击进入“区教育局”,在“通知公告”栏可以查阅《佛山市新市民积分制服务管理办法》、《佛山市非户籍常住人口子女入读义务教育公办学校实施办法》。

满意度: