办理情况查询
昵称:
阿咕
留言日期:
2020-07-29
主题:
关于入户的问题
内容:
尊敬的领导,我想请问我于2017年7月毕业,毕业时申请了暂缓就业,2018年4月份与佛山市直企业签订劳动合同,然后去取消了暂缓就业并在佛山市人社局那边办理了高校毕业生报道手续,后入职市直企业。2019年8月工作换到了南海区的一家企业,但档案还是放在轻工三路那边,请问我目前是否符合高校毕业生入户的情形?若符合,办理流程是怎样的?谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-29
答复时间:
2020-07-29
答复单位:
佛山市南海区人民政府
答复内容:

南海区人才服务管理办公室回复:由于您是2017年的毕业生,不符合高校毕业生入户的情形了。建议您先申办“在职人员档案转入(人才引进)”手续,然后再申请办理“人才引进入户”手续。流程如下:1)【网上办理“人才引进”】登录佛山人才网www.fsrlzy.cn(进入“一站式”服务在线办理-在职人员档案转入(人才引进)-网上办理(右手边图标)-跳转到“佛山市人力资源和社会保障局公共服务平台”(https://ggfw.hrss.foshan.gov.cn/ww/wwaaindex.html)-在左边进行个人注册并登录,然后选择下方右下角选择条,使之由灰色变为橙色,选择“人才引进申请(在职人员档案转入)”,填写信息并上传申办材料后提交审核。2)【开入户证明】详情见该链接:http://nhrc.nanhai.gov.cn/cms/html/14330/column_14330_1.html。3)到相应落户镇(街道)的行政服务中心的公安户政业务窗口办理户口迁移手续。办理详情请浏览佛山警务在线—办事指南—户政—市外迁入—录用、招聘、调动入户。

满意度: