办理情况查询
昵称:
钟先生
留言日期:
2020-07-29
主题:
社保转出问题
内容:
在网上申请了从佛山南海区转移社保到河北张家口市桥西区,申请了很久还没有办结,请问还得多长时间?
查询结果
受理时间:
2020-07-29
答复时间:
2020-07-29
答复单位:
佛山市南海区人民政府
答复内容:

南海区社会保险基金管理局回复:经与参保人电话联系,告知参保人未在社保系统查询到参保人办理过转移业务。已告知参保人办理转出业务,只需要本人带身份证原件到最后参保地所属镇街行政服务中心打印转移参保缴费凭证,然后将凭证交给转入地社保局办理转入业务即可。该凭证暂时不能通过网上打印。打印参保缴费凭证(社保转移用)可由他人代办,代办时需要提供委托书,委托书须当事人签名和加盖指模,带当事人第二代身份证原件和复印件,代办人第二代身份证原件和复印件。委托书没有固定模板,参保人按照自己实际情况填写即可,委托书需当事人签名和加盖指模,并写清楚委托人委托申办人办理什么业务,双方的身份证号码、姓名等基本信息。如有疑问,可咨询南海区社保局保险关系股,咨询电话:0757-86394133。 

满意度: