我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
skip123456
留言日期:
2020-07-28
主题:
关于狮山罗村街道车位紧缺问题
内容:
你好,政府人员,我是住在南海罗村的一名普通百姓,罗村中心广场附近,都是一些旧楼盘,本身楼盘规划的时候,就欠缺考虑车位问题,根本不能满足住户的停车需求,公共车位资源很有限,停车难车位附近居民头痛的事,基本一到下班,什么位置的停车位都是满的,想不乱停放都难。建议有关部门可以去做下相关调查。一些老小区,例如碧翠豪城,雅居豪庭,金湖花园,俊雅苑等等的老小区都没有地下停车场的,车位数量根本不能满足1:1的需求。所以附近的公共停车位特别紧缺,,再远一些的收费停车场,是海宜广场所属的,收费贵。普通百姓停不起。加上交警查违停比较勤快,我自家的车被迫只能停在没有框的位置上,但是绝不会影响到行人正常的通行也被抄牌了。违停是无奈之举。有时候在罗村中心广场北边的区域找个停车位,半小时都找不到。希望有关部门做下停车位紧缺这方面的调查研究报告。希望尽早帮百姓解决下这个问题。好不容易买了辆车,停车又是一个大问题。感谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-28
答复时间:
2020-07-29
答复单位:
佛山市南海区人民政府
答复内容:

南海区狮山镇政府:罗村交警中队答复:道路的主要功能是供车辆和行人通行,而不是停放车辆。目前,在保障交通畅顺的情况下,罗村城区各道路的车位已经能划尽划了。为减少交通堵塞和消除安全隐患,交警中队会继续加大巡逻执勤,严查违停车辆。

满意度: