办理情况查询
昵称:
皮蛋
留言日期:
2020-07-27
主题:
关于对佛山禅城区、南海区出入境管理部门的出入境办证大厅不作为的投诉
内容:
不是咨询,是投诉!作为一名普通公民,我将行使宪法赋予我的对于行政机关的批评、建议权,而不是咨询 当前,港澳台市民因设立企业的行政许可需要,前往南海、禅城公安局出入境管理部门所管辖的出入境办证大厅咨询办理个人出入境记录查询业务时,前台工作人员答复无相关职权,无法查询。 依据《公安机关查询出入境记录工作规定》第7条,地市级以上出入境管理支队应当受理公民因私查询出入境记录,第11条规定,地(市)级公安机关出入境管理部门受理公民因私查询的地点应当设置在出入境办证大厅。 请问,佛山市公安局出入境管理支队,是单独设置了市一级的出入境办证大厅吗?如果有设置,是否有相关内设机构编制,为何直属的下级机关直接答复无职权,并对支队设置的办证大厅只字不提?如果没有设置,是否违背了上述规定,市支队依托何种平台履行职责? 请佛山市公安局警务监督支队(部门)对相关投诉予以回答!
查询结果
受理时间:
2020-07-27
答复时间:
2020-07-29
答复单位:
佛山市公安局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市公安局处理,回复如下:

一、佛山市公安局出入境管理支队(以下简称市局支队)设置了市一级的出入境办证大厅,在办证大厅的前台可以根据住宿登记地申请查询港澳台人员的出入境记录。

 二、市局支队下设相应的科(大队)负责港澳台人员出入境记录的查询,但禅城、南海等区一级的公安出入境管理大队不属于市局支队的内设机构。 

三、市局支队工作人员根据联系电话号码与咨询投诉的市民进行了联系,了解到市民在禅城、南海咨询时是在大厅入口的服务咨询台咨询,并且未能提供具体的咨询时间和接受咨询的工作人员工号。市局支队初步判断是由于区级出入境大厅服务咨询台工作人员对业务工作不熟悉所作的答复。市局支队已致电咨询投诉的市民,对该情况的发生致以歉意,并告知了详细的办理途径。 

四、下一步市局支队将要求各区出入境大队进行整改,加强对咨询人员的培训,提高业务水平,致力于为境内外出入境业务申请人提供更优质的服务。


满意度: