办理情况查询
昵称:
Samge
留言日期:
2020-06-28
主题:
蓝牌或黄牌的电动车到期申请注销登记
内容:
你好,根据2020年6月15日颁布的《佛山市电动自行车管理规定》:“第十七条 已经登记注册的电动自行车有下列情形之一的,电动自行车所有人应当向公安机关交通管理部门申请注销登记:(一)电动自行车灭失或者报废的;(二)电动自行车因故不在本市行政区域内使用的;(三)因质量问题退车的。” 其中“(二)电动自行车因故不在本市行政区域内使用的”包括哪些原因和情况? 如果上了蓝牌或黄牌的电动车,在牌号有效期后,不在佛山市内使用,而在邻市乡村使用,是否符合以上第二款情况?是否也需要办理注销登记?注销后,是否就可以为新购置的符合上牌条件的电动车上银牌?
查询结果
受理时间:
2020-06-28
答复时间:
2020-06-29
答复单位:
佛山市公安局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市公安局处理,回复如下:

一、电动自行车因故不在本市行政区域内使用的”包括哪些原因和情况?

 因个人工作或生活原因不长期不在本市活动,需要将电动自行车报废的。 

二、如果上了蓝牌或黄牌的电动车,在牌号有效期后,不在佛山市内使用,而在邻市乡村使用,是否符合以上第二款情况?

符合。

是否也需要办理注销登记?注销后,是否就可以为新购置的符合上牌条件的电动车上银牌?

注销蓝牌电动自行车后,可以购买符合新国标的新车上银色号牌。


满意度: