办理情况查询
昵称:
我是谁
留言日期:
2020-06-26
主题:
社保费用途
内容:
本人社保账户的钱是否可以用来支付小孩自费疫苗的费用
查询结果
受理时间:
2020-06-26
答复时间:
2020-06-29
答复单位:
佛山市社会保险基金管理局
答复内容:

尊敬的网友,您好!您提交的问题经由佛山市社会保险基金管理局处理,回复如下:根据《佛山市人民政府办公室关于印发佛山市基本医疗保险管理办法的通知》(佛府办〔2016〕60号)第七十四条规定:“基本医保个人账户(以下简称医保个账)资金用于支付参保人及其亲属在定点医疗机构住院、门诊就医以及定点零售药店购药所发生的费用可用于支付参保人及其亲属健康体检、中医“治未病”及预防接种的疫苗费用。”


满意度: