办理情况查询
昵称:
潘姐
留言日期:
2024-02-16
主题:
医保选点更改
内容:
家里人不知道医保选点更改只能改3次,然后频繁更改,导致现在不能再更改回原来的医院,请问这个应该怎么办呢?能不能增加医保选点更改次数或者增加选点医院的数量,谢谢。
查询结果
受理时间:
2024-02-16
答复时间:
2024-02-19
答复单位:
佛山市顺德区人民政府办公室
答复内容:

佛山市医疗保障局顺德分局回复:

         市民您好,反映的问题收悉,现答复如下:

         参保人办理医疗机构的选点或变更操作,医保信息系统均会进行完整记录和保存数据。参保人一旦办理变更选点,即认定是经本人确认的操作,不能更改或撤回。

         反映您家人频繁变更医疗机构导致年内变更次数用完,申请增加再变更的心情可以理解。但我市实行“最多选3家,最多变更3家”的普通门诊医保政策一视同仁面向所有参保人,全市参保人均需严格遵守和执行此规定,请您知悉和理解。

         建议您家人日后根据就医习惯及实际需求,合理选点和变更普通门诊治疗的就医机构。

         感谢您对医保工作的关注与支持,祝您身体健康,家庭幸福!同时建议您关注微信公众号“佛山医疗保障”,以便及时了解我市医保政策及答疑、发布、重要提醒等医保政策动态信息。


满意度:
我要评分