办理情况查询
昵称:
LLL
留言日期:
2024-01-30
主题:
婚育证明
内容:
请问南海区目前办理婚育证明要到哪个部门办理,需要提供什么资料呢?
查询结果
受理时间:
2024-01-30
答复时间:
2024-02-02
答复单位:
佛山市南海区人民政府
答复内容:

南海区桂城街道办事处:佛山市南海区桂城街道卫生健康办公室:根据2021年7月20日发布的《中共中央国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》(中发[2021]30号)当中:“(九)取消社会抚养费,清理和废止相关处罚规定。将入户、入学、入职等与个人生育情况全面脱钩”及《关于印发<佛山市不应由基层群众性自治组织出具证明事项清单(第一批)>的通知》(佛民办〔2021〕72号)文件精神,广东省政务服务网及全省各级行政审批窗口自2021年11月15日开始取消了与个人生育情况挂钩的相关计划生育证明(包括婚育证明等)办事事项。据此,南海区的各镇(街)和村(居)社区行政中心均不再办理该事项,请您理解。 

满意度:
我要评分