6月14日市住建管理局及市城市管理委员会办公室上线民生直通车节目市民问题回复

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接
 

微信:

梁生

南海大沥河西市场由新桂村到陆边村的河西大道大约300几米路段每天下午5点开始乱摆买现象十分严重,还存着一定的交通事故安全隐患。

 

答复:大沥执法中队于201461718日组织人员对河西大道进行整治,经巡查发现确有小贩在经营,于是对该路段的乱摆卖现象进行清理,暂扣违法经营物品,共立案8宗。大沥分局将会加强对该区域的巡查整治,加大执法力度,防止乱摆卖现象反弹。

 

三水朱小姐:
我们三水的城管代表点解未有主动讲讲三水呢?
我就迫不及待要问上线的领导:三水现在噪音和油烟归给环城局管,大家都以为有个好转变。但是,而家好失望。

失望一:有职唔做野。东海南湾酒吧街噪音扰民,我们作为居民投诉了N N次,城管都无反应,今朝世界杯揭幕战更加犀利。点解城管有了职责,又不作为?!

失望二:乱摆乱多。尤其在我地家乡芦苞,那个芦苞市场外面,小贩严重到不得了,用猖獗二字形容也不过,开了小面包来买卖,哗D走鬼的规模仲厉害过市场里面的店主。我们返乡下买菜,点知见到城管企在度都不敢执法。他们话,无办法。

答复:

一、噪音和油烟问题。

噪音和油烟问题一直是三水区环运城局查处的重点对象,该局多次联合环保部门,对区内的噪音和油烟进行排查执法。

针对噪音扰民问题,三水区环运城局及中心城区分局在世界杯足球赛开幕前就已开始行动,和酒吧街各酒吧店主进行沟通,要求其在世界杯期间要严格控制音量,避免扰民。在世界杯期间执法人员也多次到现场进行夜间巡查,对C+酒吧、百乐门酒吧、兰桂坊酒吧等噪音问题进行处理,责令酒吧负责人将音响音量调低,并劝导球迷们不要大声呐喊与欢呼,不得影响附近居民休息,期间当事人也立即进行了配合整改。

针对东海蓝湾噪音扰民的问题,三水区环运城局及中心城区分局也将继续加强夜间巡查,对世界杯期间的噪音扰民问题加强劝导和执法,对噪音问题严重的门店在进行宣传劝导后,经营者仍不予配合的,坚决予以立案查处。

    二、芦苞市场乱摆卖问题

芦苞分局一直致力解决乱摆卖问题。对于乱摆卖违法行为,芦苞分局目前主要采取以下几点措施:第一,派遣执法人员对一些乱摆卖黑点每日定点驻守,处理乱摆卖问题。第二,实施带班行动制度,成立整治乱摆卖行动班,每日开展乱摆卖整治行动。芦苞市场乱摆卖问题,一直是整治的重点对象,更是芦苞分局行动班每日必巡查的路线,执法人员一旦发现乱摆卖行为,马上对违法当事人进行教育并暂扣其违法物品,这种整治乱摆卖措施实施以来,已取得一定成效。第三、对于市民反映的城管不作为问题,,三水区环运城局将要求芦苞分局加强对相关人员的思想教育和执法能力培训,对于多次被群众投诉,而未改正的执法人员将进行问责处理,欢迎群众对城管执法人员的执法工作进行监督。芦苞分局除了继续坚持以上措施外,还要根据实际情况,制定了的长效整改方案,具体请查看附件。感谢朱小姐对我们城市管理工作的监督,日后如发现城市管理方面的违法行为欢迎拨打12319进行反映。

关于芦苞市场公园南路乱摆卖的解决方案

关于三水区市民民生直通车反映诉求,朱小姐反映芦苞市场外乱摆卖多的问题,我分局于2014618收悉,经我分局开会研究,制定以下方案:

一、芦苞市场的现状

    芦苞城区内只有一个市场,市场摆卖区只足够摆卖蔬菜、肉类、成衣。

现惠多惠百货为芦苞市场水果、成衣等摆卖区,其落户芦苞市场后,芦苞市场摆卖面积少了三分一,更不能满足群众自给自足的摆卖和群众日益增长的购物需求。解决方案

1、考虑芦苞引入大型超市。随着经济的发展,芦苞的楼盘日益的增多,住宅区慢慢的向东海大道周边推移,人口密集旧城区的格局被打破。商业区也会有所改变,在捷荣楼盘附近引入大型的超市,增加市场供给,减轻市场压力,分散人流是根本解决市场问题的方法之一。

2、在尽量减小对附近居民影响的前提下,每天下午530分后和节假日在芦苞镇公园南路旁设置临时摆卖区,由市场管理方维持摆卖秩序。

在公园南路旁设置临时摆卖区

公园南路店铺旁有一条约3的通道、临时摆卖区到店铺的距离约5

3、加强与市场管理方的沟通,规范节假日与墟日公园南路临时摆卖区的管理,督促摊档档主将物品摆放规范,摊档靠边摆卖,防止交通堵塞。

4、我分局与芦苞镇刘寨村委沟通,申请在芦苞镇龙坡3路旁设置临时摆卖区。芦苞的楼盘日益的增多,住宅区慢慢的向东海大道周边推移,在龙坡3路设置摆卖区,以拓宽城区商业圈。

 

塞到晕:禅城玫瑰街艺术长廊同城南市场交界处乱摆卖严重,从早摆卖到晚上,都不见有执法部门过来执法。原来单项行驶一车道,车辆还乱停放,车辆根本没有办法过。

    答复:经调查,玫瑰大街艺术长廊同城南市场没有交界点。城南市场周边存在个别乱搭建现象。经营者出店经营,吸引了个别游商到周边进行摆卖。石湾街道环城分局对该处乱象曾以巡查、守点、整治等方式进行管控,但由于该处人流大,导致个别游商冒险屡犯。针对游商屡禁不止的情况,环城分局从源头上进行查处,619,组织对城南市场周边乱搭建进行依法强制拆除,要求商铺规范经营,以保持市场周边良好市容市貌,避免游商有机可乘。而玫瑰大街艺术长廊周边经走访调查并未发现游商。下一步,环城分局将加强该地段的巡查管控,防止游商乱摆卖反弹。

 

 

顺德的猫:
要讲下乐从和龙江的违章建筑情况。尤其是在这两个镇街的工业园,不少厂房都没报建,原本只是一层星瓦棚,现在就自忆建成七到八层的厂房。唉,有的两个厂房之间只有几十厘米的距离。我地都知违章建筑处理难,但顺德这几个中心城区变得甘靓,就偏偏我地镇街工业园附近的村民一直没感受到环境改善带来的优越感。真的请与城管局领导帮帮手啦。

答复:

龙江镇政府已出台《龙江镇人民政府办公室关于切实加强城乡规划建设行为管理的通知》、《龙江镇人民政府办公室关于进一步完善违法违规用地建设查处整治快速反应机制的通知》等相关文件,已形成部门联动机制,对于存在的违章建筑,镇政府主管部门果断采取强制措施,从快从严查处各类违建行为。

佛山新城、乐从镇已出台《乐从镇人民政府办公室关于印发乐从镇新发生两违行为强拆快速反应机制及责任追究制度的通知》和《印发乐从镇违法用地、违法建设整治工作实施方案的通知》,建立部门联动快速处理机制。镇政府主管部门将继续保持对违法建设打击的高压态势,继续全面严控两违行为,进一步加强宣传教育,提高公民的守法意识,并逐步完善违建管理制度,加强属地化管理。同时严格落实违建责任追究制度,成立两违整治工作考核小组,对巡查不到位、汇报不及时、不依法拆违的单位或个人,追究其相应的责任

 

咪读我个名:高基街华强广场工地每晚都在深夜开工,严重扰民多人多次投诉都未有改善,是不是,城管不作为呢,让我们这些小市民夜间还如何休息呢,虽然我也能理解现在禁止货车通行,泥头车白天不能进入市区,但也不能通宵开工吧

答复:禅城区环城局祖庙分局已跟进调查取证,对该工地的夜间不按时间违规施工行为根据相关法律法规对其进行立案处罚处理,案号:粤佛禅管城祖案【2014】第164号,罚款3000元;同时执法人员近段时间已多次到工地现场检查工地情况和召开协调会议。

 

电话:

小姐

反映文华路往同济路方向的洗车档将一些大棵的绿化树砍掉,甚至将树木掉进附近的河涌,望相关部门尽快跟进。

答复:环城局祖庙分局在619早上收到投诉后,立即安排辖区中队在619日下午派员到现场调查,调查结果出来后再作进一步处理。

 

小姐

反映禅城区亚艺公园内的公共椅子比较少,希望能增加椅子数量。

答复:禅城区已将该意见考虑进两园改造提升项目中,并已收集至项目实施单位

 

先生

来电人反映现时海三路正在改造,但却只是铺地砖以及无故将树木移走,建议能够扩阔海三路的道路。

答复:由于海三路铺设已久,道路破损较为严重,所以,桂城街道将其纳入三年升级行动计划中进行改造,对路面进行修复铺设沥青路面。由于道路规划的限制,暂不能扩阔路面。

 

 

先生

来电人反映湖景路两旁的树木每到夏天就被锯掉,非常浪费,来电人对此做法感到非常不满。

答复:经与投诉人联系,投诉人反映的是榴苑路,而非湖景。

石湾街道环城分局安排管养单位对榴苑路修剪行道树主要有以下原因:1.据属地居委会多位居民反映榴苑路的行道树树枝已伸展到民居,影响其正常生活,希望能尽快对榴苑路的路树进行修剪;2. 按照《佛山市城市管理委员会办公室关于开展园林树木修剪专项整治的通知》的文件要求,环城分局对辖区树木进行排查,发现榴苑路行道树已多年未修剪(非每年夏天被锯),树木普遍存在较多的徒长枝、下垂枝、病虫枝、枯枝、残枝,现台风季节临近,存在较大的安全隐患;3.部分树枝过低和茂密,造成交通路牌和路灯被遮挡,容易引发交通和治安问题;4.该道路行道树品种为大叶榕,成荫速度较快,影响时间不会太长。基于上述原因,环城分局安排绿化管养单位对榴苑路的行道树统一进行修剪。针对市民提出的宝贵意见,环城分局已要求绿化管养单位在下一阶段榴苑路南侧行道树修剪时,根据现场实际情况,采取对树木进行间隔裁剪,避免人行道完全没有树荫遮阴等方法进行妥善解决。

 

 

韦生

反映南海区里水镇里广路新爱迪步行街“COCO酒吧”噪音扰民,每天都是晚上10点多持续至凌晨23点,来电人多次致电12319投诉,虽然城管每次都有跟进并回复,但城管人员一离开,噪音又会恢复。来电人希望城管能采取长效的措施来治理这些噪音问题。

答复:里水分局曾于20142月、3月多次接12319投诉反映里水里广路新爱迪步行街(COCO酒吧) ,播放音乐音量过大,噪音扰民的问题,分局执法人员每次接到投诉后均马上到现场责令COCO酒吧的经营者收小音量及采取有效隔音措施,鉴于分局没有噪声监测的资质,为了核实该酒吧产生的噪声是否超标, 2014313日里水分局执法人员联同佛山市中环环境检测中心工作人员到现场进行检查并进行场界噪声监测,2014318,佛山市中环环境检测中心向里水分局递交了《监测报告》(中环监字[2014]T1403062),该报告反映2014313日晚上监测的数据未能完全排除道路交通产生的影响。因此2014319分局执法人员与佛山市中环环境检测中心工作人员再次到佛山市南海歌皇酒吧门前进行场界噪声监测,2014321,佛山市中环环境检测中心向分局递交了《监测报告》(中环监字[2014]T1403062-2),该报告反映2014319日晚上进行的噪音检测的结果为“位于里水镇里广路的COCO酒吧产生的噪声不符合《社会生活环境噪音排放标准》(GB22337-2008)中的2类标准相关限制要求”。由于该报告反映COCO酒吧在经营过程中产生场界噪声值超过规定的环境噪音排放标准,对此,里水分局于201442对该酒吧作出(1)警告其在今后经营佛山市南海歌皇酒吧过程中产生的场界噪声不得超过规定的环境噪音排放标准;(2)对其处以罚款人民币壹仟元整的行政处罚决定。同时责令该酒吧迅速采取有效的隔音措施,防止噪音扰民。在对该酒吧作出行政处罚决定后,里水分局每天均安排值班人员加强对该酒吧所在区域的巡查力度,期间未接到反映COCO酒吧噪音扰民的投诉。

2014618晚上1020分里水分局执法人员联同佛山市中环环境检测中心工作人员到现场检查并进行场界噪声监测,待佛山市中环环境检测中心提交监测报告后,分局将根据监测结果进行处理。

 

先生

反映禅城南善公园北面的停车位,由于晚上8点后开始没人管理,经常会被人盗窃车尾箱的财物,希望有关部门能延长停车管理人员的工作时间,保障车主的财物安全。

答复:南善公园旁边其中有一个停车场属于祖庙街道属下盛佳公司管理,公司的停车场是24小时有管理人员值班的,针对严峻的治安问题,公司已重申要求车场管理员加强对该车场的巡逻管理,尽力维护停车安全。

 

陈生

反映禅城区丝绸大街的沿街商铺许多都是晚上打烊时把垃圾到到门外,但有没有清理,导致一有风吹就满街都是垃圾。来电人认为商铺门前三包的政策形同虚设,建议加大政策的执罚力度。

答复:区环城局祖庙分局联同丝绸大街涉及的两个居委会(大观居委和红棉居委)对沿街商铺做了巡查,并对商铺做了“门前三包”的宣传工作,要求商铺根据“门前三包”做好环境卫生的工作,妥善处理商铺产生的垃圾,以免对周边群众造成影响。祖庙分局及相关居委会将加强对该路段商铺的巡查督促工作。

 

小姐(张槎大富)

咨询能够在某时段进行摆卖的通行证的办理方式。

答复:禅城区暂未开放临时摆卖通行证的办理。目前,我区相关责任单位制定了大排档、乱摆卖等疏导办法(试行),正在开展综合疏导试点的筛选工作,设立疏导点或临时摆卖点,拟引进专业公司管理(届时将向社会公布)。   

 

 

小姐

来电人反映亲仁路佛山中医院旧院正门对出位置每天早上都有很多流动小贩摊档,无人管理,望相关部门尽快跟进。

答复:中医院旧院正门周边是我区日常管理的重点,环城局祖庙分局于2014515中午对中医院旧门周边进行突击整治,暂扣多台人力三轮车,但由于中医院旧门周边游商能逃脱的点较多,且游商已结成党派,对于执法人员的行踪会通风报信,导致执法力度大大减弱。为解决中医院旧院正门周边的游商问题,环城局祖庙分局于2014620早上07:30出动8名执法人员及多名秩序维护队员对该地方进行突击整治。整治过后,我局将加强对该地点的日常巡查及守点,以巩固整治成果。

 

李生

来电人早前曾向南海园林部门反映,有部分的绿化芒对松岗大道至南国桃园路段路灯有遮挡,并且该路段有部分路灯不亮。当时工作人员第二天就回复了来电人,表示来电人反映的情况属实,将会安排工作人员去处理。但来电人一直等了两个月仍不见有任何的改变,来电人再次向园林部门咨询,对方表示由于其它工作太多,暂时无法派人去处理。现咨询政府部门对市民反映的问题,最长的处理期限是多少天。

答复:狮山市政绿化部人员已对该路段树木进行修剪整理,部分已修剪完毕,因该路段车流量大,部分树木还需继续进行修剪,预计6月底前完成所有维剪工作。对于来电人反映的路灯不亮问题,市政办将派员进行巡查,对于不亮的路灯立即进行维修处理。

 

小姐

来电人反映南海小塘新景工业区内的小车乱停乱放,且陶瓷厂周围排污,导致该处环境非常恶劣,望相关部门尽快跟进。

答复:因为在新境工业区内面没有禁停牌,工业区内工厂比较多,所以车辆也比较多,所以车辆要停在工厂附近的路边。对于投诉者反映的陶瓷厂企污染的问题,经查,小塘新境工业区没有陶瓷厂,只有抛光砖厂。抛光砖厂生产过程主要产生抛光废水,该废水是要按环保要求循环使用。针对上述问题,狮山分局已经制定方案,将会对抛光砖厂进行相关整治工作。狮山分局执法人员将加强对该片区抛光企业的监管,跟踪处理投诉者所反映的环境污染问题,减少对周边环境的影响。

 

麦先生

来电人是禅城区普君北路沿街商铺老板,发现执法局人员执法期间的行为都很不文明,例如粗暴地拆除商铺灯箱、招牌等导致满地垃圾,同一条路相隔几十米就有不同的执法标准。现来电人咨询行政执法的标准和执法人员资质有否统一。

答复:禅城区近期对道路两侧违规设置门店招牌、灯箱广告、一店多匾(招牌)、多匾重叠的进行清理整治,整治普君北路时,并未出现粗暴拆除广告牌、灯箱的不文明执法,拆除完后的现场垃圾也都是即时清理干净。整条街的违规设置影响市容的广告牌、门店招牌、灯箱广告等都一并拆除,并未出现同一条街有不同执法标准的情况出现。

 

冼先生

来电人反映南海桂城南约市场有很多新疆人的流动摊档,但执法人员却不闻不问,反而对本地的一些市民进行“赶尽杀绝”,对执法人员此行为感到非常不满,要求得到合理答复。

答复:南约市场周边是桂城街道的乱摆卖黑点,市民对该处的流动摊贩占道经营,堵塞交通,造成环境卫生秩序混乱及市容脏、乱、差反映很大。桂城城管分局一直致力对该处的乱摆卖行为进行整治,以加强巡查力度和密度的方法,加大执法力度,保障该处的市容环境秩序。对于乱摆卖行为,分局执法人员一视同仁,都进行教育劝导查处。对于新疆人摆卖行为,也多次对其进行执法查处,在查处过程中多次引发冲突。但因涉及民族问题,我们处理也比较谨慎,但我们会寻求更加妥善的解决办法。

 

先生

反映南海区罗村机场路口金都酒店对开路段的乱摆卖十分严重,来电人曾经向城管、交警投诉多次,但都没有得到改善,摊贩摆卖后满地垃圾,而且该路段经常塞车。

答复:

一、经狮山城管分局中队现场调查,在机场路西往东方向中南批发市场路口,确实存在有小贩乱摆卖的现象。对此分局中队执法人员在日常的巡查执法中都有针对性的加强对上述地点的巡查监管,对在上述地点进行乱摆卖的行为,发现一宗,处理一宗。如201444日下午330,分局中队执法人员到上述地点巡查,发现4档摆卖水果的商贩在现场摆卖,中队执法人员进行处理,对这些商贩进行口头警告教育,责令其离开,在商贩离开后我中队安排人员在现场值守,防止商贩再回来摆卖。

二、对于小贩乱摆卖的问题,一方面有相当多群众贪方便贪便宜光顾,在一定程度上让小贩有存在的市场,另一方面这些小贩与我执法人员通常采取你来我走,你走我来的“打游击”,使得执法部门的执法行动很难彻底的完成。 

    三、对于投诉人反映的问题,罗村中队将会加强日常的巡查执法,同时结合“创文”和城市管理等工作,联合罗村社会管理处创文办、派出所、交警、村委会等职能部门进行定期不定期的联合执法大检查,对乱摆卖等问题进行多部门的联合执法整治行动,尽最大努力减少此类问题的出现。

 

先生

反映禅城平远横街30号楼下的快餐店,每天排放的油烟对楼上住户影响非常大,而且饭市时间都会在人行道上摆满桌椅,也阻塞了人行道。希望执法部门能尽快跟进处理这些问题。

答复:石湾街道环保执法人员已对佛山市禅城区全日食快餐店(佛山市禅城区平远横街30号首层之八、九)及佛山市禅城区聚滋味快餐店(佛山市禅城区平远横街30号首层之十一)进行检查。经查,全日食快餐店正常经营,经营过程中产生的主要污染物为废水和电饭煲蒸气,废水经简易隔渣后排入市政下水道,煮饭蒸气未经治理在店内自然排放。聚滋味快餐店正常经营,产生的主要污染物为废水和废气,废水经简易隔渣后排入市政下水道,废气未经治理在店内自然排放。针对上述两家快餐店存在的问题,街道环保执法人员已要求两家快餐店立即停止排放污染物的违法行为,并分别对两家快餐店出具限期整改通知书(《禅环石限改000825》、《禅环石限改000826》,要求两家快餐店在627日前补办环保审批手续。

 

小姐

来电人反映禅城红路直街与护红巷每天的乱摆卖情况非常严重,特别周六日情况更加严重,望相关部门尽快跟进。

答复:红路直街于护红巷周六日乱摆卖现象比较严重,禅城区城管部门相当重视对该路段的整治,201461415日两日均有增派执法人员管理该路段,驱赶现场的游商,但执法人员走后,游商问题又死灰复燃,针对这个问题,禅城区城管部门已决定进行整治行动,计划于本周六(2014621)早上出动20多名执法人员对红路直街、护红巷进行突击整治,严厉打击该处的游商。整治过后,会增派人员加强对上述路段的巡查及守点,巩固整治效果。

 

 

先生

反映禅城区张槎大江罗联村街道环境卫生很差,鼠患严重,生活垃圾虽然有人会定时清理,但清理后地上依然留有大滩污迹,臭气熏天。另外,罗联牌坊对开的鱼塘池水长期发臭,希望有关部门能协助跟进。

答复:张槎街道相关工作人员联同大江村委负责人到现场查看,该臭味是由鱼塘边漂浮着垃圾清理不当,导致鱼塘发臭。现大江村委将定于2014621进行统一清理鱼塘边的垃圾漂浮物,并对村内卫生加强清扫保洁。

 

 

先生

禅城区张槎槎湾路张槎医院斜对面的木器加工厂每天傍晚都有人在门前烧柴生火煮饭,附近都堆满木材,存在消防隐患。

答复:对于木器厂门前堆放木材的行为,区环城局张槎分局已跟进处理,如查问题属实,将要求木器厂将木材进行清理。对于木器厂明火煮食行为,张槎街道消防办将连同村委会开展检查,消除可能存在的消防隐患。

 

 

先生

反映张槎古灶公交站旁边长期都停放着多台叉车,已经停放了几年都无人处理,导致行经该路段的市民都要绕道机动车道。

答复:收到反映张槎古灶公交站旁长期停放多台叉车,妨碍交通的情况后,区交警大队立即派警力前往处理。对无人认领的,将给予拖走,确保道路的安全和畅通。

 

先生

禅城花园小学门口经常有一卖牛杂的无牌小贩在此摆卖,来电人认为这些小贩的食物质量没人保证,而且也堵塞了道路,希望执法部门能关注到这个问题。

答复:接到投诉后,环城局祖庙分局执法人员于6191135到达现场,对该处的游商进行了宣传教育和劝离,责令游商不得在此乱摆卖。在执法人员的规劝下,该处的游商已经离开现场。在今后辖区中队执法人员将继续加强对该路段的巡查。

 

先生

反映禅城华宝南路某工地,由于出口没有设置泥土清洗场,泥头车从工地里带出的泥土非常多,对路面影响非常大,希望执法部门能加强这方面的管理。

答复:接到投诉后,区环城局张槎分局立即派出执法人员赶往现场,执法人员赶往现场后立即对华宝路附件工地进行排查,最终确认产生撒漏现象的为华宝世家工地。分局执法人员在对该路段巡查的同时,抓获两辆该工地出土的未作覆盖的泥头车,并对其进行立案处罚并责令监督工地清理其撒漏路段。同时属地分局也约谈了该处工地的负责人,要求该工地车辆必须在作清理后才能出路面。属地分局已于2014620日上午1030致电投诉人告知其处理情况,投诉人表示满意,同时希望执法人员继续加强对该工地的监管,我执法分局会继续跟进该处工地情况。

 

黎姨

反映禅城环市丰收桥的无证小贩非常多,搞到地上脏乱差,严重影响附近一带的环境,来电人也曾向城管部门反映,但处理效果并不好,直到现在仍然还有这些问题,希望城管部门能加强这方面的管理。

答复:环城局祖庙分局之前已安排辖区中队组织多次整治,在整治过程中暂扣了多台三轮车、电子称、水果等物品,在整治结束后,还组织环卫工人对整治现场进行打扫,清理。下一步,属地分局将加强对该处的巡查管控,发现游商立即处理,对屡教不改者实施暂扣其经营工具的处罚。

 

先生

来电人反映顺德杏坛杏龙路无故倒了一个水泥坡,非常陡峭,附近居民出行困难,望相关部门尽快跟进。

答复:经现场调查以及村民反映,该处陡坡原先为泥泞地,该村某村民为方便出入而设置成水泥斜坡,遭到部分有私人恩怨的其他村民反对。经杏坛城管

部门与光华村委会协商,此事属于村民内部矛盾,由光华村委会征询相关村民意见后,再协商合理妥善的处理方案。

 

小姐

反映南海大沥城南金贸大道每天下午开始,就会有很多无证小贩在路上乱摆卖,双向四车道只剩两车道可走,对道路造成严重堵塞。来电人也见到城管部门有整治,但整治过后这些情况又开始重新出现,来电人希望城管部门能有根治的方法。

答复:针对大沥步行街及金贸大道流动小贩占道摆卖的情况,大沥分局已安排人员每天定时进行巡查,基本杜绝无照小贩在白天占道摆卖的情况。在非上班时间及节假日分局都会安排执法人员加班加点对步行街及金贸大道的无照摆摊及占道进行整治,并不定时联合其他职能部门对大沥步行街及金贸大道流动小贩占道摆卖的情况进行专项整治行动,取得了较明显成效。

 

黄生

2014671041分来电“反映禅城区桂园附近每天晚上9点半至凌晨时分有很多烧烤档摆卖,烧烤档产生的油烟味和碳味非常浓烈呛鼻。来电人希望相关部门能前往处理。”现第二次来电反映以上问题。

答复:针对该问题,环城局分局之前已安排辖区中队组织多次整治,在整治过程中暂扣了烧烤炉、烧烤食物、凳子、桌子等物品,且现阶段属地分局每晚都有安排执法人员夜间巡查,发现问题立即查处。下一步,属地中队将加强对该处的巡查管控,发现游商立即处理,对屡教不改者实施暂扣其经营工具的处罚。

  

小姐

反映南海南桂东路南海公安局对面的商铺,背面经常有很多污水横流,来电人估计是这些食肆的餐厨污水,希望城管部门能加强这方面的管理。

答复:桂城城管分局执法人员已到现场检查,并教育责令该地段商铺做好环境卫生保护工作,分局执法人员在今后工作中将加强对该地段的巡查,确保污水横流问题不反弹。

 

黄生

来电人反映顺德港附近江边的绿化树经常死亡,怀疑种植部门不懂种树,浪费纳税人钱财。

答复:经与投诉人黄先生了解,其反映顺德港附近江边的绿化树是指江边的水杉,该处水衫由顺德区大良街道国土城建和水利局2013 年下半年种植,因施工方在种植后管养不当,出现部分树株枯亡。根据合同规定,此期间尚属施工单位保养期内,因此,出现死株后,相关主管部门才责令施工方补种。

 

杜生

来电人反映高明荷城河江一带乱摆卖情况非常严重,严重阻碍该处道路,导致附近居民出行非常困难,望相关部门尽快跟进。

答复:前段时间高明区加大了对中心城区的城管执法力度,一部分的小商贩知难而退,退缩到与中心城区一河之隔的河江,以致河江一带的乱摆卖确时有复萌的现象。针对这种情况,近期高明区一方面集中了主要力量加强对河江一带的管理和执法,务求以中心城区的标准来整治河江一带的乱摆卖,另一方面亦确保中心城区的“八乱”现象不反弹,以达到整治一片、巩固一片,管理一片,收效一片的成效。

城市管理,是一个整体的有效管理,不会顾此失彼。河江一带乱摆卖的整治已列入重点整治范围,通过城管执法人员强而有力的整治和广大市民的配合支持,河江一带定能和中心城区一样有序,定能呈现给市民一个满意、优美的城市环境。

 

先生

东平路石肯河堤对出的路段被违章乱摆卖的海鲜档堵塞了交通,双向车辆难以通过,希望交警能处理。

答复:桂城城管分局多次联合交警、农林等部门,对该处的乱摆卖海鲜档进行清理查处。由于海鲜档主多为本地居民,执法人员到场时,档主即回住宅躲避,执法人员离开后,又重新出门摆卖。有鉴于此,城管分局计划在不影响交通和行人通行的地段,划定临时摆卖区域,规范该处的摆卖秩序。

 

先生

反映南海区九江樵桑联围经常有重型车辆行驶,导致堤围出现龟裂。

答复:胡先生反映的堤围段属樵桑联围东堤,是堤围不是公路,一直以来都有限行设施。但由于该段堤围靠近工业区,平板车和大货车为方便通过,多次对限行设施实施人为破坏。对于该问题,镇内相关单位一直十分重视,已多次维修限行设施,但收效甚微。为达到长效整治,镇水利排灌养护站经过与镇水务管理所和镇领导的多次论证及研讨,已于今年6月最终确定施工方案,并申请了预算,于617正式施工。施工方案是在堤围4+8006+3006+7009+220四处设一对水泥墩,只允许小汽车及以下车辆通行。九江城管办将会继续跟进好施工进度,力争工程能早日完成,确保堤围的安全。