3月29日市民政局上线民生直通车市民问题回复

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接
 

佛山市民政局2014.3.29民生直通车市民热线答复

序号

来电

内容

反馈情况

1

李淑娇 

 

咨询南海区九江镇政府对高龄老人的津贴和其他福利情况。

关于李小姐提出南海区九江镇政府对高龄老人的津贴和其他福利情况的问题,我局向南海区老龄办了解有关情况后,于42日下午答复李小姐本人。向她详细解释咨询的问题,她表示明白和理解。具体情况如下:

据向南海区老龄办了解,南海区九江镇的高龄老人可享受以下待遇:

一、享受高龄津贴。按照南海区的方案实施标准,满70周岁及以上的老年人按年龄段享受高龄津贴,其中:7079周岁老年人30/.月;8089周岁老年人100/.月;9099周岁老年人150/.月;100周岁以上老年人500/.月。

二、享受居家养老服务。九江镇户籍老年人只要符合以下条件,均可享受居家养老服务:1.自理有困难的在册救济“三无”孤寡老人;2.低保户中70岁以上的独居或仅与残疾子女生活,且不能自理的老人;3.不能自理的孤老低保户;4.孤老的优抚对象;5.一至六级残疾军人;6.自理有困难的地级市以上劳动模范;7.生活困难的百岁老人;8.低收入(每月退休金低于600元)困难户中70岁以上的独居、仅与残疾子女生活且自理困难的老人(其中1-7A类对象,8B类对象)。

2

仇小姐

 

来电人的爸爸今年90多岁,居住在市福利院。反映以往会有义工前往福利院为所有老人剪头的,但现在福利院表示,义工只会为孤寡老人剪发,来电人希望义工能一视同仁,为全部老人服务。

经与仇小姐联系,回复情况如下:经我们了解,市福利院对所有入住老人是一视同仁的,没有要求义工只为孤寡老人剪发。由于义工是不计物质报酬的情况下,基于道义、信念、良知、同情心和责任,贡献个人的时间及精力和个人技术特长的人和人群。不属于福利院工作人员,可能在入院给老人服务时因为时间紧、需服务人数多或其它原因造成了老人误解,对此,我们已与市福利院联系,请市福利院对此加以关注,以保证对所有老人一视同仁。

3

陆先生 

 

反映许多私人养老院门槛低,服务质量不高,导致许多老人家不愿进入,希望政府能统一监管。

经与陆先生联系,回复情况如下:佛山市1986年已进入老龄型城市,现有60岁以上老年人约60万。面对日趋增大的机构养老服务需求,仅靠政府公办养老服务机构难以有效满足,因此需要大力发展民办养老服务机构。2013年,佛山市出台了《佛山市人民政府办公室关于加快我市养老服务事业发展的意见》(佛府办[2013]53号),积极扶持民办养老机构的发展。民营力量积极性有了一定的提高,但由于扶持力度有限,加上受入住率、物价水平、员工素质、管理经验等原因制约,部分民办养老机构还是或多或少有需要改进的地方。今后,我们将根据《养老机构管理办法》、《广东省养老机构规范化建设指引》做好民办养老机构的管理工作,让老人住的安心、放心。

4

陆先生 

 

建议政府、社会多关注失独家庭,尤其是失独的孤寡老人。

我局电话联系陆先生,对其提出的问题答复如下:

我市民政部门主要对具有我市户籍的城乡低保对象、农村五保对象和城镇“三无”人员进行救助。

 1、我市将农村无劳动能力、无收入来源又无法定赡养、抚养、抚养义务人的孤寡老年人纳入农村五保的救助范围,对其在吃、穿、住、衣、葬方面给予救助,保障其基本生活(城镇“三无”人员供养待遇参照五保供养标准执行)。根据国务院及省政府文件的要求,由区级人民政府每年按照不低于本地上年度农村居民人均纯收入的60%来确定。目前,我市各区的五保供养标准为:禅城区845/人·月,南海区835/人·月,顺德区810/人·月、高明区650/人·月,三水区670/人·月。

 2、目前,我市的低保标准为470/人·月。家庭人均月收入低于低保标准线的我市户籍人员均可向其户籍所在地的村(居)委会提交低保申请。每年,我市根据上一年度的物价水平上涨等因素来提高我市低保标准,保障我市群众困难不因物价上涨而影响基本生活水平。

 3、对于不符合上述两种条件的人员,如在生活上确实困难的,可向户籍所在地村(居)委委会提出申请临时救助,民政部门对符合条件的困难群众给予临时救助。

2014年,我市将进一步提高低保、五保标准的供养标准,使更多的困难群众得到政府的救助,保障困难对象的基本生活水平。

 4、关于对失独家庭相关补助和政策建议请咨询卫计部门。

 来电人表示已了解有关救助政策,对答复表示满意。

5

陆先生 

 

来电人认为现时的墓地管理混乱,尤其是墓地价格高昂,望政府能统一调控。

经与陆先生联系,回复情况如下:我市共有公益性公墓(骨灰楼堂)23家(顺德除外),其中南海区7家、高明 8家、三水8家。公益性公墓是按照属地管理的原则,由当地镇、街道(或村委会)统筹资金而建。根据实际环境的不同,价格从500元——20000左右,原则上不对外销售。由于地区的经济发展程度不同,如南海区同高明区的价格差别确实存在,但所有公墓的售价也都经报物价部门审批。而经营性公墓共5家:南海3家,高明、三水各一家。经营性公墓属民办企业,经当地工商、物价部门审批,面向社会公开销售,价格由市场决定。全市所有的公墓都有部门监管部门和投诉电话。

6

廖先生

 

来电人一家三口都是残疾人,残疾的女儿在就业时经常处处碰壁,虽然民政局都有提供岗位介绍,但是用人单位始终不太愿意聘请残疾人。

经与廖先生联系,回复情况如下:2008年,国家出台了《中华人民共和国残疾人保障法》(主席令第3号),明确了维护、保障智障人士就业的法律依据。我国现行的社会福利企业是集中安置有劳动能力的残疾人就业的特殊性经济组织。通过兴办社会福利企业,集中安置残疾人就业的方式,推动全社会分散安置残疾人就业。它提高了残疾人在家庭和社会中的地位,使残疾人可以充分发挥自己的智慧和能力,积极为社会作出力所能及的贡献,并分享社会发展的成果。国家对这类经济组织酌情减免产品税、营业税、增值税等。我市现有28家福利企业,解决了791名残疾人就业问题。同时,建议廖先生与残联联系,请残联帮助你的女儿寻找个合适的工作。

7

区先生

 

来电人母亲去年过身了,并在佛山市殡仪馆进行殡葬。当时来电人购买了一陶瓷金塔1200元,且租了一台汽车,需600元。租车的费用只能开收据,来电人认为这一笔费用不开发票是不合理的,想了解,租车的费用是公家收取还是纳入私人的手中。

我局已电话联系来电人区先生,对他问题答复如下:陶瓷金塔销售属于市殡仪馆丧葬用品销售业务,而租车是市殡仪服务公司的租车业务,两者所属的单位不同。因为发票是由殡仪服务公司在每月底根据租车业务当月收入总量来开具,所以,区先生如果需要开发票,可先告知殡仪服务公司,待公司开具发票后交还给区先生。

 

8

邱先生 

 

节目嘉宾表示平均每一场的殡葬费是一万元,市民想知道相关部门对于每场殓葬费的获利是多少。

经与邱先生联系,回复情况如下:全市5家殡仪馆,有国家一级馆、省一、二级馆,由殡仪馆等级不同,收取服务项目费用不同。但5家馆的收费项目由所属辖区的物价部门审批。

9

黎先生

 

咨询能否把骨灰领回家中存放或处理,而且殡仪馆内的收费太高昂,即使很简单的仪式都要过万。

经与黎先生联系,回复情况如下:按殡葬管理相关规定,丧属可以把骨灰存放家中,但要定期接受相关部门的检查。此外,各区均有殡葬服务单位提供廉价或免费的寄存骨灰安放点,从2004年,市民政局还于每年组织免费的骨灰植树活动。

10

黄小姐 

 

咨询社团组织设立的准入门槛等问题

41日电话详细沟通了解,黄小姐主要是想依托其所在公司成立一个行业协会。成立行业协会,应当符合以下条件:1、有五十个以上的同行业经济组织申请入会;2、有规范的名称,标明所属行业和活动地域;3、有固定的住所、相应的组织机构和章程;4、有与其业务活动相适应的专职工作人员;5、有合法的资产和经费来源,注册资金不少于三万元;6、有独立承担民事责任的能力。为促进社会组织的发展,进一步深化体制改革,我市实行了行业协会直接登记制,并进一步降低了行业协会的准入门槛:允许行业协会吸纳持有个体工商户经营执照的非法人经济组织为会员,对国家扶持的优势产业、新型产业、外向型产业,以及经济组织较少的行业,成立登记的会员数量放宽至30个。

11

陈小姐

 

反映南海观音寺存放骨灰的位置售价高达1万多元,而且面积只有数十平方米,来电人觉得这样的售价太高,据闻南海观音寺是属于狮山政府开发的,希望政府能制定出合理的价格。

经电话与陈小姐联系,答复如下:根据我国宗教政策和佛教习俗,佛教寺院执行宗教信仰自由的规定,考虑到佛教徒的信仰和感情,寺院设立佛教徒的长生牌位和骨灰牌位存放服务。南海区的观音寺设立设立功德堂、三圣殿、接引堂未善心的佛教徒提供认捐长生长生牌位和骨灰牌位寄存安放服务,是基于为善心的佛教徒佛教徒自愿认捐而来,佛教徒佛教徒自愿认捐牌位寄存服务,也是基于佛教基本教义教义的积存善行功德、修缮寺院、回馈众生的行为。并非一般商品买卖或销售。

12

黄小姐

 

建议民政部门对重疾的病人进行帮扶,减轻他们的治疗负担。

“民生直通车”上线当天已答复黄小姐。之后,我局拨打黄小姐预留电话,无法联系到本人。答复如下:

1、目前,我市对具有本市户籍的城乡低保对象、城镇“三无”人员、农村五保供养对象开展门诊和大病医疗救助。其中救助对象在患重大疾病到市内医保定点医疗机构住院治疗时,住院起付线纳入救助项目,全免住院诊查费、空调降温费、肌肉注射费等。同时,2012年底,我市全面实施困难对象医疗救助“一站式”即时结算服务,取消医疗救助起付线,取消住院押金,取消病种限制。2、对于不符合上述条件的人员,如在生活上确实困难的,可向其户籍所在村(居)委申请临时救助,对符合救助条件的对象民政部门对其在生活或医疗方面给予救助。

13

吴先生

 

咨询民政局有举办将骨灰洒落大海活动的可能性。

经与吴先生联系,回复情况如下:市民反应提到骨灰撒海活动,这个活动非常好,值得提倡,也是国家和政府所倡导的节地、环保、绿色生态葬法。但由于佛山不靠近海边,骨灰撒海要与外地的有关部门联系,得到他们同意和配合才能组织开展此活动,协调环节复杂。因此,我市结合自己的特点,从2004年起,每年清明、重阳期间组织一到二次骨灰植树活动,活动不收任何费用。

14

曾先生

 

咨询符合低保户的标准。

电话联系来电人曾先生,对他的问题答复如下:城乡居民最低生活保障制度(简称低保),是指对共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准的城乡居民实行差额救助的生活救济制度。家庭收入指共同生活的家庭成员在规定期限内的全部可支配收入,目前我市的最低生活保障标准为每人每月470元。来电人表示已了解有关救助政策,对答复表示满意。

15

梁先生

 

来电人妈妈去年去世了,当时在顺德殡仪馆进行火化,一共使用了3000多元,与现在提出的最低消费是1100多元相差了2倍。此外,殡仪馆售卖的金塔用比外面的售卖的贵几百元。

顺德区殡仪馆已与梁先生联系,回复如下:

    1、梁先生不愿意透露死者姓名等相关信息,导致我馆无法查询其具体消费情况;2、顺德区殡仪馆就梁先生认为的“最低消费1100多元”进行了解释。从201311月份开始,按照上级文件规定,本市户籍人口死亡后最高可免除遗体接运、遗体火化、租用会堂、遗体3天内的防腐、骨灰2年内寄存这5项殡葬基本服务费用1100多元,没有实际发生的项目费用不能在丧葬费用总额中减免。最高减免限额不等同于最低消费,也不是一定能减免到最高额度,对此,梁先生表示认同我馆解释。 3、梁先生一共支付了3000多元费用,是其选择了其他殡仪服务和一些殡仪用品,比如高档拣灰炉、棺木、骨灰塔等,顺德区殡仪馆并没有乱收费。 4、关于骨灰盅(箱、塔)的价格问题。一直以来,顺德区各镇(街)骨灰楼堂、墓园、寺庙、民间仵工、个体户等都可销售骨灰盅(箱、塔),该馆也从未禁止家属带入,骨灰盅(箱、塔)的销售在本区已全面放开,绝不会出现强买强卖的现象。同时,该馆骨灰盅(箱、塔)的价格是严格按照市统一制定殡仪用品进销差率来定价的。经顺德区殡仪馆详细解释,梁先生对回复较为满意。

 

16

谭先生

 

来电人认为山坟墓地价钱非常昂贵,并不是所有人能都负担得起,认为因价格问题是不能进行改革的。

经与吴先生联系,回复情况如下:我市南海、三水、高明等区均建设镇(街)公益性公墓为属地居民提供公益性墓位,墓地价格很彽,仅几佰元到几千元;个别镇(街)的骨灰楼为辖区居民提供免费存放服务。部分区殡仪馆也有骨灰寄存服务,收费每年70元。由于我市经济发展迅速,人多地少,因此经营性公墓的收费也相对昂贵,为此,民政部门倡导市民采用各种节地葬法,如选用骨灰楼堂、殡仪馆的骨灰格存放先人骨灰,或者参加骨灰植树活动(该活动费用完全由政府承担)。

17

廖小姐

 

因平安钟采取了光纤设计,导致现时很多平安钟都不能使用,望相关部门尽快跟进。

经与廖小姐联系,回复情况如下:现佛山平安钟由于技术原因,在部份地区存在着一旦断电,无法使用的情况。经与“佛山市安颐通平安钟”公司联系,他们已认识到此问题,正在组织技术人员研发将手机蕊片安放在平安钟系统中的新式设备,能够解决断电后平安钟不能使用的问题。我们将继续跟进此事,廖小姐也可打直接播打82002501(平安钟热线电话),及时了解研发进度。

18

黄先生 

 

反映高明殡仪馆人员有收取红包的情况。

高明殡仪馆对黄先生反映馆员工收取红包问题十分重视,经调查了解暂未发现馆员工收取丧属红包现象。市民政局多次致电黄先生,未能接通电话进一步了解具体情况。希望来电人黄先生提供更多信息以方便主管部门处理。(市民政局社会福利和社会事务科电话:83395894

 

一、市民三问:

1. 所谓的殡葬改革,是否真的做到“便民惠民”呢?根据相关要求,佛山从去年111日起,对在佛山本地火化的佛山市户籍人员,提供殡葬补贴,例如遗体接运、遗体存放、遗体告别厅租用,骨灰寄存等等,共计可以补贴殡葬基本服务费用约900元。听上去似乎挺不错的,但不少市民却皱起眉头。市民杨小姐,年前父亲去世,在佛山殡仪馆火化并举行追悼会,竟然要花了两万多元,才算是好好地送了父亲最后一程。杨小姐说,虽然是有补贴,但只能以最低级别,解决遗体存放和火化的费用,想买一个好一点的棺木,租一家大一点的告别厅,就要几千元起跳了。还有各种杂费,像手捧花啊找人抬棺木等等,都逐样收钱。而最令杨小姐不满的是,告别厅摆放的花圈要最便宜都有200元一个,还是循环使用的!请问民政局,对于杨小姐提到的情况,你们是怎样看的呢?殡葬改革,是否真的做到位呢?

该提问已在“民政直通车”热线中答复。佛山市从2013111日起,对本地户籍人员去世免除殡葬基本服务费用,最高可免除1170元,免除项目有遗体接运、遗体存放、遗体告别厅、遗体火化、骨灰存放2年等费用,完全可以满足市民基本需求。关于市民杨小姐提到时她父亲年前去世花费了2万元,超出殡葬基本服务内容,属于市民的在办理丧事中的个性化选择。其实,在我们殡葬事业管理中,一直宣传倡导市民践行文明节俭的殡葬新风尚,那样才可以真正有效的减轻市民负担。

 

2. 佛山目前的社会组织越来越多,但真正受到重视的只有那么几家,对于规模小的、类别比较偏门的小协会小团体,政府有没有帮扶、支持的计划呢?

该问已在“民政直通车”热线中答复。近几年来,佛山市各级政府对发挥社会组织的作用和扶持还是比较重视的,对于孵化培育社会组织方面有以下措施:一是资金扶持。从2013年起,市政府在过去给予一些类别的社会组织一次性补助的基础上,每年拿出640万元扶持市级社会组织开展40个项目的活动,扶持的项目包括了工商经济发展、文化发展、体育事业、社会科学研究、自然科学研究和公益慈善事业六大类,基本上涵盖了所有社会组织的类别。同时,还安排了5000万元的财政预算,用于政府各部门转移职能和购买社会组织服务的资金。各区也参照市级做法对社会组织进行资金扶持。二是推进社会组织孵化培育基地建设。全市建立不同层次、不同重点、各具特色的社会组织孵化培育基地,为孕育性、萌芽型、初创型、支持型社会组织提供办公场地、政策咨询等专业服务。

 

 

3.佛山现时的养老院数量看似足够,但为什么还是会有老人享受不到优质实惠的养老服务?

该提问已在“民生直通车”热线中答复。佛山市1986年已进入老龄型城市,现有60岁以上老年人约60万。目前有各类社会福利机构63间,其中公办的社会福利院(中心)7间,敬老院福利机构48间,民办社会福利机构8间,共有床位11719张。由于公办福利机构担负着“三无”老人和农村“五保”老人以及孤残儿童的供养任务,造成普通市民想进公办养老机构“一床难求”。面对市民日趋增大的机构养老服务需求,佛山市政府已将养老工作列为市民生实事之一,加大了对养老机构的建设力度。一是佛山市公办养老机构南海福利中心、高明福利院现正在进行改(扩)建,建成后可为市民提供更多的养老床位,以满足群众的养老需求。二是自200811日起,广东省已试点开展了港澳服务提供者以独资民办非企业单位形式举办养老机构。三是2013年佛山市出台了《佛山市人民政府办公室关于加快我市养老服务事业发展的意见》(佛府办[2013]53号),鼓励和引导社会力量参与社会养老服务事业,明确了对每张新增养老床位给予不低于5000元的补助,对已建成开业的养老机构给予一定的运营补贴(具体办法由各区人民政府研究确定),积极扶持民办养老机构快速、健康发展。