3月15日市工商局上线民生直通车市民问题回复

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接
 

1.麦小姐 

20143131346分来电“早前来电人儿子到禅城区百花广场9楼新樱花国际日语学校免费试课,回来后发现儿子试课后交了500元的上课费,还签定了两份入学合同,学费共二万多元。此外,学校还为儿子开通一张信用卡,学费直接在这个信用卡上面扣费,分期两年还款。来电人儿子对此全不知情,来电人认为这间学校为了赚钱诱骗小孩子,多次联系合同上的导师谢国辉(13808828369),但都联系不上,致电学校前台,对方表示不知情,望电台可以帮忙。”现第二次来电希望电台能跟进了解,避免更多的市民上当受骗。

答:市工商局12315中心于2013314日接到消费者麦小姐(麦少平)的投诉(案件编号:4406040110001201403140035),315日民生直通车节目接到麦小姐的投诉(案件编号:4406040110001201403180008)。经核查,两宗投诉的投诉人、被投诉方和投诉内容都一致,工商部门作并案处理。

工商部门工作人员于314日联系麦小姐了解情况,麦小姐到禅城区环市工商分局提交了樱花国际日语学生注册合同、学习计划表、长城环球通系列信用卡申请表、中国银行个人培训费用信用卡分期贷款授权书等资料。同日,环市分局到被投诉方(即祖庙路33号副楼九层902-908室的佛山市禅城区新英东外语培训中心)了解情况,并约定双方于317日下午1430到分局当面调解。

双方如约在317日到分局调解。被投诉方提供了民办非企业单位登记证书、民办学校办学许可证、委托书等资料。在调解过程中,麦小姐要求商家退回全部款项,被投诉方表示与投诉人的儿子签订了合同,由于已开课不能退款,但可以办理冻结,在冻结期间学员可以自行找人转让课程,投诉人不接受。双方没有达成调解协议,均签署了调解不成确认书,分局按程序终止调解。

分局建议麦小姐向教育局反映问题,至于涉及信用卡、贷款等方面的问题建议其向银监局反映。麦小姐表示接受。     备注:根据《广东省民办非学历教育机构退费管理办法》第十八条的规定,学生对教育机构的退费决定不服的,可以通过下列途径申请救济:(一)向教育机构的业务主管部门或审批机关申诉; (二)请求消费者协会调解; (三)向人民法院提起诉讼。

 

2.胡先生 

    顺德区,咨询没有房产证的房屋用于注册工商执照地址的可能性。

答:根据《广东省工商行政管理局关于工商登记制度改革的实施办法(暂行)》第十一条规定,没有房产证的房屋用于注册工商执照地址可按以下规定提交材料:未取得房屋产权证明的,提交房地产管理部门的证明;没有房地产管理部门证明的,提交房屋竣工验收证明、购房合同及房屋销售许可证复印件;出租方为宾馆、饭店的,可提交宾馆、饭店的营业执照复印件;无法提交上述文件的,提交当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会出具的相关证明。

我局已致电来电人告知上述要求。

 

3.微信

    今日在佛山车城内的办理新车上牌地点,一间名为佛山禅协经济服务公司的公司,专为难货车车主,强制车主要在他们公司安装反光牌(外面3元一块,他们10元一块)1,尾部标识板两块240元(成本20元一块),自己从外面安装不行,要用他的才帮照相和拓印,否则没有相片和拓印办理不了手续,请问这算属于霸权消费还是强制消费?

    答:319日,禅城区石湾分局执法人员对上述被举报方进行核查,没有发现举报人所指的强制消费的违法行为,被举报人解释:只要有法定质检中心检验的产品都是可以使用的,并不是一定要在被举报人处购买。建议举报人向我局提供有关证据材料协助调查。

 

4.梁先生 

    来电人是南海某塑料袋经营者,有正规营业执照。早几年国家规定不准出售薄塑料袋,但后来发现市民在使用厚塑料袋时,依然也是使用一次就丢弃,比使用薄塑料袋对环境的污染更大,咨询工商部门关于修改这个规定的可能性。以及现在允许继续出售薄塑料袋的可能性。

答:《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》(2008年第8号令,以下简称《办法》)是由国家商务部、发改委、工商总局联合发布的,具有法律效力的部门规章,其目的是解决因不合格塑料购物袋造成的环境污染问题。该《办法》明确规定,从200861日起,商品零售场所不得销售不符合国家相关标准的塑料购物袋。佛山市工商部门作为执行部门,无权修改该规定。

 

5.谢小姐 

    投诉禅城区张槎镇东海湾花园的物管公司没有禅城区的营业执照,该物管公司只持有南海区的营业执照,业主们也曾向12315热线投诉过,工商所也曾到场对物管公司处罚过一次,并要求其尽快办理禅城区的营业执照,但是物管公司依然没有办理。”现第二次来电反映此情况。(市局企管科负责)

   答:经禅城区局核查:该地址已领取营业执照,企业名称为:佛山市南海区焌烨物业管理有限公司市东下路分公司,住所:禅城区张槎湾路西侧东海湾小区2#楼首层。

经与谢小姐联系并告知上述情况后,谢小姐对工商部门组织问题回访表示满意和赞许。但同时提出新的问题,质疑该分公司是否具有在该地址经营的场地证明,并对地址不在市东下路的分公司为何能叫市东下路分公司表示难以理解。针对谢小姐反映的新问题,我局表示将作进一步调查,并及时将结果回复谢小姐。

 

6.梁小姐 

    咨询如何办理公司变更注册资本的手续以及咨询变更公司经营范围的问题。(市局登记科负责)

  答:办理公司变更注册资本及经营范围应提交以下材料:

  (1)《公司登记(备案)申请书》。

  (2)《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

    3)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

    4)关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定)。

    5)修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。

  (6)变更事项相关证明文件。

     ◆ 减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告的有关证明和公司债务清偿或者债务担保情况的说明。应当自公告之日起45日后申请变更登记。

   ◆ 变更经营范围的,公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。审批机关单独批准分公司经营许可经营项目的,公司可以凭分公司的许可经营项目的批准文件、证件申请增加相应经营范围,但应当在申请增加的经营范围后标注“(限分支机构经营)”字样。

   7)公司营业执照。

   新版工商登记材料文书、登记表格及办事指引。佛山市工商局已于201431日完成了相应的更新和替换。申请人可登陆“佛山市红盾信息网”(网址:http://www.fsaic.gov.cn)以及“广东省网上办事大厅佛山分厅”(网址:http://wssp.fsxzfw.gov.cn/)相关栏目了解并下载,或可直接前往各工商登记注册大厅办事窗口免费领取。

我局已致电来电人告知上述要求。

 

7.萧先生 

    早前来电人曾致电12315投诉,对方承诺24小时给予答复,但直到现时已五天时间了,来电人仍未收到任何答复,来电咨询原因。

答:经查询12345服务系统,萧先生于310拨打1231512345)热线反映佛山市顺德区客涂电器有限公司销售的电陶炉存在质量问题的投诉。12345热线已将该投诉分派至顺德区市场安全监管局处理(工单号:2014031000446)。经了解,12345热线一般情况会在工作日24小时内告知来电人初步的回复。目前该投诉正在处理中,萧先生可致电顺德区市场安全监管局电话22288315或者12345热线咨询处理情况。

我局已致电萧先生,告知上述情况,同时将萧先生反映的情况转告顺德区市场安全监管局。

 

8.陈先生 

来电人在2012年底与朋友一起开了一家投资50万元的贸易公司,当时已出了20万元的资金,咨询在现在新政策的情况下,剩余的30万元应该如何处理。

答:根据新修订的公司登记管理条例》有关规定,公司股东认缴和实缴的出资额、出资时间以及出资方式等三项类容已不属于公司登记事项,只是作为公司章程的记载事项,可以由股东自行约定。如果上述内容发生了变化,公司只需要按照章程修订的程序,将修改后的章程,或者是章程修正案向工商登记机关申请办理备案就可以了。

根据陈先生公司的情况,按目前的规定可以有几种处理方式可以选择。

一是根据公司的经营需要,或客户资金信用核查需要,公司股东可以把剩下的30万存入公司的专用账户,找会计师事务所审验出具了验资报告后,通过“广东省工商行政管理局”网站上面的“全国企业信用信息公示系统”,将公司验资情况进行公示,这样第三方就可以通过公示查询到公司的注册资金信用情况。

二是公司可以通过召开股东会议,修改公司章程上规定的出资期限,延后出资,然后把修改后的章程或者章程修正案拿到原来办理营业执照的窗口申请备案登记就可以了。

三是可以按减少注册资本的方式来申请办理变更登记。

 

9.林先生 

反映现在佛山市中心城区要限制摩托车和电动车,但市面上仍然有不少电动车的店铺,车辆不让开但工商局仍然允许销售,咨询在此情况下市民如买了车辆但无法使用的解决方法。

答: (1)工商部门在电动自行车管理工作中的职能是:加强流通领域电动自行车商品质量的监督检查,加大案件查办力度,对无照经营、销售未经公告或相关技术参数与公告不符,不符合法律、法规和国家标准等规定要求的电动自行车产品,按照《中华人民共和国产品质量法》等法律法规的规定责令停止销售,并处以罚款或者没收违法所得,情节严重的依法吊销企业营业执照。

 2)林先生反映的关于电动自行车上路行驶方面的问题属于公安部门管理职责。相关问题可咨询市公安局专线:82967855

    我局在节目直播时已作上述解释。

 

10.庞柳蝶 

    来电人参与了佛山国旅2013128日出发的43夜海南游,团费是3598元,128日晚从广州出发,到达海口的上空因为大雾要转飞到南宁下机,第二天再坐其他交通工具到海口,导致团友们玩少了一天,团友们都要求推迟一天回来,但导游以回程机票已订购无法更改为由拒绝。后导游退给每位团友餐费等费用一共170元,但同一团拼团的在广州皇冠假期报团的团友却获得400元的退费。而且对方的参团费比在佛山国旅报的要便宜。对同一团退的团费不同感到不满。

答:你好!你反映的佛山国旅退费不合理的问题,不属于工商部门的职能范围。根据《中华人民共和国旅游法》第九十二条  旅游者与旅游经营者发生纠纷,可以通过下列途径解决:(一)双方协商;(二)向消费者协会、旅游投诉受理机构或者有关调解组织申请调解;(三)根据与旅游经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(四)向人民法院提起诉讼。庞小姐可向旅游投诉受理机构佛山市旅游局投诉。我局已将上述情况告知庞小姐。

 

11.叶先生 

    来电人居住在南海里水和顺花园5街,居民楼下的店铺随意开设餐饮业,排污设施都没有做好,就获得了工商局的营业执照,来电人认为工商局在没有完全调查情况环境的情况下就颁发营业执照很不合理。

答:在南海区开办餐饮业企业,属于申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,申请工商设立登记时提交南海区市场监督管理局核发的《餐饮服务许可证》及其他规范材料后即可办理。餐饮店办理营业执照时并不需要向工商部门提交环保方面的前置审批材料。

如果该企业在日常经营中造成环境污染的,可向环境保护主管部门进行投诉。

我局已致电来电人告知上述情况。

 

 

12.吴先生 

    咨询宅基地能够办理营业执照的可能性。

答:根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定及广东省人民政府《关于鼓励创业带动就业工作的意见》(粤府办[2009]9号)规定,业主将住宅、车库等非经营性用房改变为经营性用房的,应当经有利害关系的业主同意,由业主委员会或居民委员会出具证明。没有“业主委员会”的,可由“居民委员会”出具意见。

我局已致电来电人告知上述情况。

 

 

13.潘小姐 

   几天前来电人在超市购满了100元,超市人员告知能用10元换购了一支价值30元的洗头水,但后来来电人发现该洗头水售价是15元,对此感到不满,认为超市存在欺骗消费者的嫌疑,咨询此情况能够退货的可能性。

答:一、这个投诉属于工商部门的职能范围。

    二、潘小姐反映的情况,该超市涉及虚假宣传。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的有关规定,潘小姐可向超市提出退货要求,并可依法获得相应的赔偿。
    3月17上午,市工商局12315
中心与潘小姐取得联系,回复潘小姐咨询问题,并向潘小姐了解经营者具体情况,以便工商部门调查处理。潘小姐提出先由本人自行找商家协商,如有需要,会再找工商部门处理。

 

14.张小姐

    来电人在禅城区体育路有一车库靠近路边,欲把其出租给别人做商铺,咨询由车库改建成商铺能获得营业执照的可能性。

答:根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定及广东省人民政府《关于鼓励创业带动就业工作的意见》(粤府办[2009]9号)规定,业主将住宅、车库等非经营性用房改变为经营性用房的,应当经有利害关系的业主同意,由业主委员会或居民委员会出具证明。没有“业主委员会”的,可由“居民委员会”出具意见。

我局已致电来电人告知上述情况。

   

15.陆先生 

    来电人认为现时开公司的门槛低了,会容易导致空壳公司的出现,存在隐患,望相关部门能够对此方面作出管理。

    答:陆先生您好,空壳公司的出现,不仅是因为开公司的门槛低了,更多是因为是企业经营者自我诚信经营意识不强;是管理力度需要进一步加强。登记制度改革后,我局按照上级部门、市政府统一部署,将采取三个层面来管理:是建立信用信息公示管理制度,公示市场主体登记、备案、监管信息,供社会查询,最大限度解决信息不对称;是完善以企业法人法定代表人任职限制为主要内容的失信惩戒机制;是建立联动响应机制,对被载入经营异常名录或“黑名单”、有其他违法记录的市场主体及其相关责任人,各有关部门要采取有针对性的信用约束措施,形成“一处违法、处处受限”的局面。

    我局已电话联系陆先生,陆先生对上述回答表示满意,并建议政府部门一定要扎扎实实,管严管好。

 

16.徐先生 

   来电人在禅城张槎租了一厂房,但由于该厂房属于等待开发规划地段,因此厂房已归储备中心管理,在此情况下来电人无法办理营业执照。来电人认为工商局应该要弹性处理,可以考虑与租房签订明确的协议,规范双方的责任即可为租户办理营业执照,这样既可以不浪费资产,也可以减少市民的损失。

    答:根据《广东省工商行政管理局关于工商登记制度改革的实施办法(暂行)》第十一条规定,申请使用非自有房产的住所办理工商登记的,应当提交业主房屋产权证明复印件外,还需提交房屋租赁协议复印件或者无偿使用证明。

未取得房屋产权证明的,提交房地产管理部门的证明;没有房地产管理部门证明的,提交房屋竣工验收证明、购房合同及房屋销售许可证复印件;出租方为宾馆、饭店的,可提交宾馆、饭店的营业执照复印件;无法提交上述文件的,提交当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会出具的相关证明。

我局工作人员致电徐先生,了解其具体的场地情况。因为来电人所询事项涉及国有土地储备使用,以及城市统一规划等各部门职能,且当事人出于自身原因不愿意提供来电所述场地所在镇街大致的区域。本着尽力为其解决困难的原则,在大致了解了徐先生所询问题的前提下,我局通知属地工商分局进一步跟进了解徐先生反映的问题,在职能范围内尽力为其提供帮助。

 

17.微信:

    我是禅城区金沙新城里的商户,要反映一下物管方面的问题,物管公司每月收取商户每平方2元的管理费,但他们为商户服务的范围只是收拾商户扔到垃圾桶里的垃圾。商户门前实行使用者三包,所以商户门前的地面卫生物管公司是不负责打扫的,而且小区住户的汽车停在商户门前的情况时有发生,物管公司也没有采取有效的措施去制止,至使商户与住户之间经常产生矛盾。商户几经向物管反映意见也无效。在这样的情况下商户该怎样维权?

    答:来电人反映的禅城区金沙新城物业管理服务方面的问题不属于工商部门的职能范围。根据《物业管理条例》第五条第二款“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作”和 第四十九条“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉”的规定,建议向佛山市住房和城乡建设管理局反映问题。由于投诉人并无提供联系方式,我局工作人员无法与其联系告知上述情况。

 18.李小姐 

来电人在淘宝网购买了一件物品,但因该物品存在质量问题,来电人需要退货,但商家却表示可以退货但邮费需由来电人支付,来电人对此感到不满,认为存在霸王条款,望相关部门能够帮忙处理。”现第二次来电反映该问题。

答:一、根据新《消法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”李小姐在收到商品时发现该商品存在质量问题,因退货所产生的运输费用应当由经营者承担。

我局12315中心工作人员与李小姐取得联系,告知相关情况,李小姐表示不投诉。

 

19.陈先生 

    来电人是经营百货店的,有营业执照的,现时商铺出租房暂停与来电人签约,咨询该情况能更改营业执照法人代表的可能性。

  答:经与来电人陈先生电话沟通,该百货店为个体工商户,地址位于佛山市综合批发市场。陈先生现想把该店转让给他人,但根据《个体工商户条例》第十条规定,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。

  关于签订租约问题,建议陈先生与出租方进行充分沟通协商解决。

 

20.陈小姐

   禅城区普君市场每次有领导到场检20查的时候,市场外的乱摆卖情况才会消失,来电人认为工商部门不应该默许市场外的乱摆卖,还路于民。”现第二次来电反映该问题。

   答:根据部门职责分工,市场外乱摆卖为城市管理行政执法部门职责,非工商部门职责范围。我局已致电来电人告知上述情况,来电人表示理解。