职工达到法定退休年龄时,缴纳医疗保险费未达到国家规定的年限怎么办?

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接

        《社会保险法》第二十七条规定,未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。根据我市实际,《佛山市职工基本医疗保险办法实施细则》佛人社2013〕189)第三条规定,“职工在本市按月领取基本养老保险待遇后,职工基本医疗保险累计缴费年限(含视同缴费年限)不足规定年限的,应一次性补足差额年限,补缴标准为补缴时的缴费基数的单位缴费部分。