居民阶梯电价常见问题解答

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接
1. 什么是居民阶梯电价?
    居民阶梯电价是指将现行单一形式的居民电价,改为按照用户消费的电量分段定价,用电价格随用电量增加呈阶梯状逐级递增的一种电价机制。
根据《关于我省居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(粤价[2012]135号),广东省居民阶梯电价从2012年7月1日开始实施,每户每月电量分档划分为夏季和非夏季不同标准,其中:
    (1)夏季标准(5月-10月):
    第一档电量为每户每月0-260度的用电量,其电价不作调整;
    第二档电量为每户每月261-600度的用电量,其电价每度加价0.05元;
    第三档电量为每户每月601度及以上的用电量,其电价每度加价0.30元。
    (2)非夏季标准(1-4月、11-12月):
    第一档电量为每户每月0-200度的用电量,其电价不作调整;
    第二档电量为每户每月201-400度的用电量,其电价每度加价0.05元;
    第三档电量为每户每月401度及以上的用电量,其电价每度加价0.30元。

 


2. 居民阶梯电价的实施范围?
    居民阶梯电价实施范围为广东省行政区域内实行“一户一表”的城乡居民用户。其中,使用预付费电能表的居民用户,在实现远程自动抄表前,可按购电量以年为周期执行阶梯电价;其他“一户一表”居民用户,在实现远程自动抄表前,应按供电企业抄表周期执行阶梯电价。
    未实行“一户一表”的合表居民用户和执行居民电价的非居民用户(如学校等),暂不执行居民阶梯电价,其电价水平统一提高3.7分/千瓦时。
抄表周期为两个月的“一户一表”居民用户的阶梯基数电量按标准月度基数电量乘二执行;跨季节的阶梯基数电量按夏季和非夏季的基数电量标准之和执行。


3. 什么是一户一表居民用户?
    一户一表居民用户是指供电企业实行抄表到户的居民用电客户。原则上,一户一表居民用户以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”;没有房产证明的,以供电企业为居民安装的电表为单位。


4. 什么是合表用户?
    合表用户分合表居民用户和执行居民电价的非居民用户,包括:
    (1)未抄表到户的统建住宅(包括商品房和机关企事业单位自建住宅、政府公租房);
    (2)住宅小区中执行居民电价的公共用电;
    (3)执行居民电价的非居民用户(如学校、集体宿舍等)。


5. 什么是居民峰谷分时电价?
    居民峰谷分时电价就是将一天24小时分为用电高峰、用电平段、用电谷期三个时段分别计价收费。根据广东省物价局文件,居民峰谷分时电价时段划分为:
    高峰时段:14:00—17:00;19:00—22:00;
    平期时段:8:00—14:00;17:00—19:00;22:00—24:00;
    低谷时段:0:00—8:00。
    峰段、平段、谷段的电价(不含政府性基金及附加)比价为1.65:1:0.5,例如,某地市目前执行的居民电价为0.62元/度,则执行峰谷分时电价后,峰段、平段、谷段的电价分别为:1.0040、0.62、0.3247元/度。


6. 执行居民阶梯电价后如何计算电费?
    一、居民阶梯电价(无峰谷)
    (一)计算公式
    1、 总电量=第一档电量+第二档电量+第三档电量
    2、 总电费=第一档电费+第二档电费+第三档电费
    3、 第一档电费=第一档标准以内的电量×原居民电价
    4、 第二档电费=超出第一档标准并且在第二档标准以内的电量×(原居民电价+0.05元/度)
    5、 第三档电费=超出第二档标准的电量×(原居民电价+0.3元/度)
注:第二档和第三档电费只有当居民实用电量分别超出该档次标准才会计算。
    (二)计算示例
    广东省夏季标准第一档电量为0-260度,第二档电量为261-600度,第三档为601度及以上电量;第二档加价标准为0.05元/度,第三档加价标准为0.3元/度。
假设原居民电价为0.62元/度,某用户某夏季月居民生活用电量为650度,则其阶梯电价电费计算如下:
    1、 第一档电费=260×0.62 =161.2元;
    2、 第二档电费=(600-260)×(0.62+0.05)=227.8元;
    3、 第二档电费=(650-600)×(0.62+0.3)=46元;
    4、 总电费=161.2+227.8+46=435元。
    二、居民阶梯电价(有峰谷)
    (一)计算公式
    按照“先分时、后阶梯”的原则计算电费,即先按照峰、平、谷各时段用电量和分时电价标准计算全部电量的分时电费,再按照阶梯电价第二档、第三档用电量及其相应的阶梯加价标准,分别计算第二档、第三档电量的增量电费。
计算公式如下:
    1、总电量=第一档电量+第二档电量+第三档电量=峰时段电量+平时段电量+谷时段电量
    2、总电费=分时电费+第二档增量电费+第三档增量电费
    3、分时电费=峰时段电量×峰时段电价+平时段电量×平时段电价+谷时段电量×谷时段电价
    4、第二档增量电费=第二档用电量×第二档加价标准(0.05元/度)
    5、第三档增量电费=第三档用电量×第三档加价标准(0.3元/度)
    (二)计算示例
    广东省夏季标准第一档电量为0-260度,第二档电量为261-600度,第三档为601度及以上;第二档加价标准为0.05元/度,第三档加价标准为0.3元/度。
    假设某一户一表居民用户执行阶梯电价的同时又执行峰谷分时电价,且该用户某夏季月用电情况为:
    峰时段 平时段 谷时段
    电量(度) 150 300 200
    电价(元/度) 1.0040 0.62 0.3247
    则某用户此夏季月电费计算如下:
    1、总用电量=150+300+200=650(度)
    2、分时电费=150×1.0040+300×0.62+200×0.3247=401.54(元)
    3、第二档增量电费=(600-260)×0.05=17(元)
    4、第三档增量电费=(650-600)×0.3=15(元)
    5、总电费=401.54+17+15=433.54(元)


7. 如何申请办理合表电价?

    1、办理条件
    对于城乡居民自建多、高层住宅的居民用户,可向供电企业提出申请,由供电企业核实认定后,按照合表电价计收电费。具体认定标准如下:城乡居民自建多、高层房屋应具备单元式住宅结构,且每个单元具有永久性隔断墙面。
    注:单元式住宅结构是指在多层、高层楼房中的一种住宅建筑形式。通常每层楼面只有一个楼梯,住户由楼梯平台直接进入分户门。(参考《住宅设计规范》(GB 50096—1999(2003年版)))
    2、办理须知
    由业主本人携带身份证、房产证明材料、用电资料(如用电户号、扣费账号等)到当地供电营业厅办理相关手续。


8. 如何申请办理免费电量(15度/月)?
    城乡“低保户”和农村“五保户”可携带身份证、低(五)保证、用电资料(如用电户号、扣费账号等)到当地供电营业厅办理相关手续。